Сборная Киргизии обыграла Филиппины на Кубке Азии по футболу

Эпизод матча Киргизия - Филиппины. Фото с сайта The-afc.com

Сборная Киргизии по футболу в третьем туре группового этапа Кубка Азии – 2019 обыграла национальную команду Филиппин и сохранила шансы на попадание в плей-офф турнира. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу центральноазиатской сборной, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации.

Сборные Филиппин и Кыргызстана проиграли по два стартовых матча группового раунда Кубка Азии Китаю и Южной Корее, потому лишились возможности занять первое или второе место в группе. Однако по правилам турнира шансы на попадание в плей-офф имеют сразу четыре лучшие команды из шести, занявшие третьи места в своих группах. Потому матч между Филиппинами и Киргизией приобрел статус встречи на вылет. Обеим командам необходима была только победа.

Кыргызстанцы завладели преимуществом с первых минут встречи. Только в первую четверть часа игры они четыре раза угрожали воротам филиппинцев. В итоге на 27-й минуте отличился Виталий Люкс, среагировавший на передачу с фланга Ахлиддина Исроилова. На перерыв команды ушли при подавляющем преимуществе кыргызстанцев по ударам в сторону ворот – 15:1.

На пятой минуте второго тайма Люкс оформил дубль. После второго пропущенного мяча филиппинцы активизировались и начали все чаще угрожать воротам Кутмана Кадырбекова, однако молодой голкипер играл безошибочно. Кыргызстанцы также пытались идти в атаку, но действовали больше с оглядкой на собственные ворота, однако это не помешало им довести счет до разгромного. На 77-й минуте Мирлан Мурзаев отобрал мяч на чужой половине поля и пробил по воротам соперника, но мяч отскочил от штанги. Первым на добивании оказался Люкс, который оформил хет-трик. Спустя три минуты филиппинцам удалось размочить счет и установить окончательный результат: Стефан Шрок почти из центрального круга со штрафного отправил мяч в сетку ворот Кадырбекова.

В параллельном матче группы C сборная Южной Кореи обыграла национальную команду Китая со счетом 2:0. Таким образом, первое место в группе с девятью очками заняла сборная Южной Кореи, на второй строчке с шестью баллами расположился Китай, на третьей позиции с тремя очками – кыргызстанцы, на последнем месте с нулем – Филиппины.

Южная Корея и Китай сыграют в плей-офф Кубка Азии. Сборной Кыргызстана нужно ждать результаты матчей в остальных группах. На данный момент понятно, что Киргизия уступает Бахрейну, занявшему третье место в группе A с четырьмя очками, но превосходит Палестину из группы B, набравшую два балла.

17 января сборная Узбекистана сыграет с Японией за первое место в группе F, в той же группе Туркменистан встретится с Оманом и также попробует завоевать место в плей-офф.

Кубок Азии – 2019 в ОАЭ стартовал 5 января и завершится 1 февраля.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»