Туркменские футболисты проиграли японцам на Кубке Азии

Фрагмент матча Япония - Туркменистан. Фото с сайта The-AFC

Сборная Туркменистана уступила сборной Японии в первом туре группового этапа розыгрыша Кубка Азии – 2019. Матч завершился со счетом 3:2, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Национальная команда Туркмении перед началом матча против четырехкратного победителя Кубка Азии — сборной Японии — считалась явным аутсайдером пары, но, несмотря на поражение, туркменские футболисты дали бой именитым соперникам и были близки к тому, чтобы отобрать у них очки.

Японские футболисты контролировали мяч со стартового свистка, имели несколько моментов для взятия ворот туркменистанцев, но мяч в ворота не шел. Зато на 25-й минуте встречи первая же острая атака центральноазиатских игроков оказалась результативной: Руслан Мингазов сделал длинную передачу с левого фланга, а Арсланмурат Аманов точным ударом не оставил шансов голкиперу японцев Сюити Гонда. После пропущенного мяча японские футболисты активизировались и принялись штурмовать ворота туркменистанцев. За последние пять минут японцы нанесли пять ударов в сторону ворот Мамеда Оразмухамедова, но счет сравнять так и не смогли. Туркменистанцы же больше оборонялись.

Во второй половине встречи японцы продолжили атаковать, туркменские футболисты сосредоточились на обороне. Уже спустя десять минут после начала второго тайма сборная Японии сравняла счет. Юйя Осако разобрался с защитниками соперника и отправил мяч в сетку ворот Оразмухамедова. Через пять минут Осако после передачи Юто Нагатомо оформил дубль, а за 20 минут до окончания основного времени матча Доан Ритсу отправил в ворота туркменистанцев третий мяч. Единственное, что смогли сделать туркменистанцы, – сократить отставание в счете. На 78-й минуте Алтымурат Аннадурдиев заработал пенальти, а капитан команды Ахмет Атаев не оставил шансов вратарю японской сборной.

В еще одном матче группы F 9 января Узбекистан сыграет со сборной Омана. Следующую встречу туркменистанцы проведут против Узбекистана 13 января. Отметим, что в плей-офф турнира выйдут команды, занявшие первые два места в своих группах, и четыре лучшие сборные, финишировавшие на третьей строчке.

Ранее сборная Киргизии, которая согласно жребию попала в группу C, уступила национальной команде КНР.

Кубок Азии – 2019 в ОАЭ стартовал 5 января и завершится 1 февраля.