Сборная Узбекистана по футболу проиграла свой дебютный матч на Олимпийских играх

Фрагмент матча Испания - Узбекистан. Фото пресс-службы Ассоциации футбола Узбекистана

Сборная Узбекистана U-23 со счетом 1:2 уступила соперникам из Испании в первом матче группового этапа футбольного турнира среди мужчин на Олимпийских играх.

Узбекская сборная впервые пробилась на Олимпиаду, и матч против сборной Испании стал для узбекских футболистов дебютным в истории этого турнира. Испания же — одна из сильнейших в мире команд, серебряный призер прошлой Олимпиады, потому считалась явным фаворитом.

Узбекские футболисты с первых минут пошли в атаку, чем явно удивили соперника, который был вынужден много фолить. Узбекистанцы создали несколько опасных моментов, но первыми забили испанцы — на 28-й минуте после розыгрыша стандарта отличился Марк Пубиль. Однако в компенсированное к первому тайму время арбитр после просмотра VAR назначил пенальти в ворота испанцев за фол против Мухаммадкодира Хамралиева. Одиннадцатиметровый реализовал Элдор Шомуродов.

Второй тайм также проходил на встречных курсах, а на 59-й минуте Аббос Файзуллаев сфолил в своей штрафной, за что был назначен пенальти уже в ворота сборной Узбекистана, однако голкипер Абдувохид Нематов отбил удар Серхио Гомеса. Но и Нематов не выручил команду спустя три минуты после удара того же Гомеса из пределов штрафной. Счет стал 2:1 в пользу Испании и, несмотря на все усилия узбекистанцев, не изменился до финального свистка.

В параллельном матче группы C встречаются сборные Египта и Доминиканы.

Матчи второго тура состоятся 27 июля. Сборная Узбекистана сыграет с Египтом, а Испания — с Доминиканой.

XXXIII Олимпийские игры проходят в Париже. Церемония открытия состоится 26 июля. В футбольном турнире среди мужчин принимают участие 16 сборных, поделенных на четыре группы. В плей-офф турнира выйдут по две лучшие команды.