Лучший бомбардир в истории Узбекистана впервые забил за «Кальяри»

Элдор Шомуродов. Фото с сайта championat.com

Капитан сборной Узбекистана по футболу Элдор Шомуродов оформил дубль в итальянской Серии A за «Кальяри» в ворота «Салернитаны». Команда узбекского нападающего победила со счетом 4:2.

Элдор вышел на поле во втором тайме при счете 2:0 в пользу «Кальяри», и уже на 51-й минуте забил свой первый мяч за команду. Однако гол раззадорил «Салернитану», которая на 56-й и 58-й минуте забила два мяча в ворота «Кальяри». Но на 76-й минуте Шомуродов оформил дубль, установив окончательный счет.

На то, чтобы забить первый гол за «Кальяри», Шомуродову понадобилось почти 480 игровых минут в 15 матчах.

В «Кальяри» Элдор перешел в августе прошлого года в аренду из «Ромы», но игра у форварда в новой команде не задалась. Нападающий никак не мог забить и подвергался насмешкам со стороны болельщиков, которые в соцсетях называли его «деревом» и «привидением». В декабре Шомуродов получил травму и не смог поехать на Кубок Азии в составе сборной Узбекистана, в которой он является лучшим бомбардиром в истории. Восстановился от травмы Элдор лишь к марту этого года.

Элдор Шомуродов — воспитанник мубарекского «Машала». В 2015 году перешел в ташкентский «Бунёдкор». В 2017 году был приглашен в «Ростов», где за все время провел 91 матч во всех официальных турнирах и забил 18 мячей. В октябре 2020 года перешел в «Дженоа» за компенсацию в размере 7,5 млн евро. Сыграл за генуэзцев в Серии А 31 матч и забил 8 мячей.

В августе 2021 года «Рома» приобрела узбекского форварда за 17,5 млн евро и подписала с ним контракт до 2026 года. По итогам сезона римляне заняли шестое место в Серии А. Шомуродов появился на поле в 28 матчах, в 23 из них узбекистанец выходил на замену. На его счету — три гола и четыре голевые передачи. В январе 2023 года был отдан в аренду «Специи», за которую провел 15 матчей и забил один гол. По итогам сезона команда покинула Серию А. В августе того же года Элдор на правах аренды перешел в «Кальяри».

За сборную Узбекистана Шомуродов провел 68 матчей и забил 38 мячей.