Центральноазиатские сборные провели матчи второго тура отборочного раунда чемпионата мира

Фрагмент матча Кыргызстан - Оман. Фото с сайта the-afc.com

Сборные Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана по футболу провели матчи второго тура второго квалификационного раунда чемпионата мира-2026 в азиатской зоне.

Национальная команда Таджикистана разгромила в гостях сборную Пакистана со счетом 6:1. Уже в первом тайме команда Петера Сегрта отправила в ворота 4 мяча: отличились Амадони Камолов (9 мин.), Рустам Соиров (13 мин.), Парвиз Умарбаев (26 мин.), Эхсон Панджшанбе (45 мин). Единственное, чем смогли ответить соперники, — гол престижа, забитый на 21-й минуте Рахисом Наби. Во втором тайме Таджикистан несколько успокоился и внимательнее играл в обороне, что мало повлияло на качество игры в атаке — в ворота пакистанцев влетело еще два мяча: на 66-й минуте дубль оформил Камолов, а в компенсированное к матчу время отличился Шахром Самиев.

В последний раз таджикские футболисты так радовали болельщиков в 2006 году, когда обыграли Бангладеш с таким же счетом.

В параллельном матче группы G Иордания дома проиграла Саудовской Аравии. Таким образом, Таджикистан с 4 баллами расположился на втором месте в турнирной таблице.

Сборная Кыргызстана провела отличный матч на домашней арене в Бишкеке против Омана и победила со счетом 1:0. Единственный мяч на 49-й минуте забил Одил Абдурахманов. Оман считается формальным лидером группы D, тем приятнее кыргызстанцам праздновать победу над принципиальным соперником, который летом текущего года отнял у них бронзу Кубка CAFA. Отметим, что это первая победа словацкого тренера Штефана Тарковича во главе сборной Кыргызстана в официальном матче.

В еще одном матче группы D сборная Малайзии на выезде с трудом обыграла аутсайдера квартета сборную Тайваня и пока с 6 баллами сохраняет первое место в турнирной таблице.

В группе E провели свои матчи сборные Узбекистана и Туркменистана, обе игры завершились со счетом 2:2.

Туркменистанцы встречались в гостях с Гонконгом. Дважды вели в счете (дубль в первом тайме оформил Руслан Мингазов), однако удержать преимущество не сумели, пропустив на 65-й минуте от натурализованного Гонконгом бразильца Эвертона Камарго, который в прошлом сезоне стал главным соперником Мингазова в гонке бомбардиров в чемпионате Гонконга. Оба футболиста забили по 17 мячей.

Сборная Узбекистана дома принимала Иран. Как и в прошлом матче против Туркменистана, Узбекистан провел первый тайм очень слабо. Иран отправил в ворота Уткира Юсупова два безответных мяча. Сначала на 14-й минуте отличился Рамин Резаян, а на 38-й минуте — Мехди Тареми. Во втором тайме узбекистанцам удалось перевернуть ход игры. Сначала Остон Урунов на 52-й минуте сократил отставание в счете, затем он же на 83-й минуте отдал голевой пас на только что вышедшего на поле Игоря Сергеева, который счет сравнял.

После двух матчей у Ирана и Узбекистана по 4 очка, у Гонконга и Туркменистана по одному баллу.

Матчи третьего тура второго квалификационного этапа пройдут 21 марта 2024 года.

⚽️ Во втором квалификационном раунде отборочного этапа чемпионата мира — 2026 в зоне АФК принимает участие 36 команд, поделенных на девять групп. В рамках этапа каждая команда проведет по шесть матчей. В следующий раунд из каждой группы выйдут сборные, занявшие первые и вторые места, эти команды также получают путевки на Кубок Азии-2027.

В третьем отборочном раунде чемпионата мира 18 сборных будут разделены на три группы по шесть участников, где каждая команда с каждой сыграют по две игры. Две лучшие команды из каждой группы напрямую проходят в финальную часть ЧМ. Сборные, занявшие третьи и четвертые места (всего 6), проходят в четвертый раунд, где будут разбиты на две группы по три команды. Победители групп оформляют путевки на чемпионат мира, вторые места выходят в пятый раунд, где встретятся между собой, а победитель сыграет в межконтинентальном стыковом матче. В случае успеха он также примет участие в первенстве планеты.