Сборная Казахстана впервые обыграла команду из первой двадцатки рейтинга ФИФА

Сборная Казахстана. Фото с сайта sport.24tv.ua

Национальная команда Казахстана во втором туре отборочного этапа ЕВРО-2024 сенсационно одержала волевую победу над сборной Дании со счетом 3:2.

Первый тайм встречи, которая проходила в Астане, полностью остался за гостями. Они контролировали ход матча и отличились дважды — дубль оформил Расмус Хойлунд. На 21-й минуте датский нападающий откликнулся на передачу из глубины, вошел в штрафную казахстанцев и перекинул мяч через вратаря Игоря Шацкого. Спустя четверть часа футболисты сборной Дании устроили перепасовку вблизи ворот соперника, которая завершилась ударом Микеля Дамсгаарда. Шацкий с ударом справился, но Хойлунд оказался первым на добивании и увеличил разрыв в счете.

Второй тайм также начался под диктовку датчан, однако, как показалось, гости уж слишком уверовали в победу, что в итоге перевернуло ход игры. На 72-й минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота датчан за фол против Абзала Бейсебекова, который реализовал Бахтияр Зайнутдинов. На 86-й минуте Асхат Тагиберген красивым дальним ударом застал врасплох вратаря сборной Дании Каспера Шмейхеля и сравнял счет. Еще через три минуты Ян Вороговский навесил в штрафную соперника, и незадолго до этого вышедший на замену Абат Аймбетов ударом головой забил третий мяч в ворота Шмейхеля. За слишком бурное празднование гола Аймбетов получил желтую карточку, а через шесть минут — вторую за фол, и был удален с поля.

«Рады, что выиграли. После неприятного поражения дома в какой-то мере задолжали болельщикам. Хотелось реабилитироваться, но понимали, что соперник непростой. Нам отступать некуда было — мы об этом с ребятами говорили. Первый тайм не сложился так, как мы хотели. Мы сами привезли два гола. Некий груз ответственности был, а во втором тайме мы уже стали легче взаимодействовать и склонили на свою сторону чашу весов. Соперникам непросто здесь находиться. Определенную долю критики после Словении принял. Я это заслуживал, а критика это же в глубине души тоже чувства. Знаю, как они нас любят, и сегодня они погнали нас вперед – мы нашли дополнительный стимул. Спасибо им за поддержку», — сказал главный тренер сборной Казахстана россиянин Магомед Адиев на послематчевой пресс-конференции.

Это первая победа сборной Казахстана (115-е место в рейтинге ФИФА) над командой из первой двадцатки рейтинга (Дания занимает 19-ю строчку).

До этого наилучшим результатом считалась победа Казахстана над Сербией в 2007 году. Сербы на тот момент занимали 28-ю строчку в рейтинге.

В параллельных матчах группы H Словения обыграла Сан-Марино со счетом 2:0, а Северная Ирландия на своем поле уступила Финляндии 0:1.

После двух туров лидерство в группе захватила сборная Словении с 6 очками. По 3 балла у Северной Ирландии, Дании, Финляндии и Казахстана. У Сан-Марино — 0.

Квалификация ЕВРО-2024 проходит с 23 марта 2023 года по 26 марта 2024 года. В турнире принимают участие 53 сборных (сборная России отстранена от соревнований в связи с началом властями РФ СВО на территории Украины), поделенных на 10 групп. На чемпионат Европы попадут по две лучшие команды из каждой группы, остальные путевки будут разыграны в плей-офф в марте 2024 года с участием победителей групп Лиги наций, среди которых есть и Казахстан.