Юниоры из Узбекистана выиграли чемпионат Азии и Океании по хоккею. У Туркмении — серебро

Узбекские хоккеисты. Фото с сайта ice-hockey.uz

Сборная Узбекистана по хоккею в четвертом туре чемпионата Азии и Океании U-18 обыграла сборную Таиланда со счетом 10:2 и досрочно оформила чемпионство.

Юные узбекские хоккеисты одержали четыре победы с крупным счетом в четырех матчах и с 12 очками гарантировали себе победу в турнире. Помимо Таиланда в рамках соревнований сборная Узбекистана обыграла Туркменистан (5:0), Иран (14:1) и Монголию (7:4). В заключительном, пятом туре, который состоится 17 марта, узбекистанцы встретятся со сборной ОАЭ.

Сборная Туркменистана потерпела на турнире лишь одно поражение — от сборной Узбекистана — и гарантировала себе серебро турнира. В рамках соревнований туркменские хоккеисты обыграли Таиланд (4:3), ОАЭ (7:2) и Монголию (6:4). В заключительном матче сборная Туркменистана сыграет с аутсайдером турнира Ираном.

Лучшим бомбардиром турнира является узбекский форвард Жасурбек Рустамхонов, который набрал 22 балла (13+9).

После четырех матчей расклад в турнирной таблице следующий: Узбекистан — 12 очков, Туркменистан — 9 очков, Монголия — 6 очков, ОАЭ — 6 очков, Таиланд — 3 очка, Иран — 0 очков.

Единственная интрига, которая сохранилась к пятому туру, — кто из команд завоюет бронзовую медаль чемпионата Азии и Океании.

Чемпионат Азии и Океании U-18 проходит в монгольском Улан-Баторе с 11 по 17 марта. Отметим, что в таиландском Бангкоке с 30 апреля по 7 мая пройдет чемпионат Азии и Океании среди женщин, в нем примет участие сборная Кыргызстана.

В Узбекистане пока нет взрослой национальной команды. На международной арене республику представляют юниорские сборные. Ранее юниоры выиграли турнир в РФ «Дети Азии». Также в Узбекистане функционирует хоккейный клуб «Хумо» (Ташкент), который успешно выступает в чемпионате Казахстана.