Сборные Кыргызстана и Таджикистана вылетели из молодежного Кубка Азии по футболу

Фрагмент матча Кыргызстан - Китай. Фото с сайта the-afc.com

Молодежные сборные Кыргызстана и Таджикистана не смогли преодолеть групповой этап Кубка Азии U-20 и завершили выступление на турнире.

В заключительном третьем туре обе сборные не добились необходимого результата. Кыргызстан после двух поражений от Саудовской Аравии и Японии сохранял теоретический шанс на выход в плей-офф. Для этого кыргызстанцам было необходимо поражение Саудовской Аравии в матче с Японией и собственная победа в три мяча над сборной Китая. Японцы обыграли саудовцев со счетом 2:1, а вот сборная Кыргызстана во встрече с Китаем довольствовалась ничьей 1:1. Таким образом, Кыргызстан занял в группе D последнее место. В плей-офф вышли Япония и Китай.

Сборная Таджикистана подошла к третьему туру с тремя очками в активе. Для гарантированного выхода из группы таджикистанцам необходима была победа над Южной Кореей, либо же поражение сборной Иордании в матче с Оманом. В итоге Таджикистан зацепил ничью с корейцами (0:0), а Иордания удержала ничью с Оманом (0:0). Таким образом, Таджикистан с четырьмя очками занял третье место в группе C. Дальше идут Южная Корея и Иордания.

Сборная Узбекистана в заключительном туре группового этапа сыграла вничью с Индонезией (0:0) и с семью очками ожидаемо заняла первое место в группе A. Также в плей-офф вышла сборная Ирака.

В четвертьфинале сборная Узбекистана 11 марта сыграет с Австралией и в случае победы получит путевку на молодежный чемпионат мира — 2023. В параллельном четвертьфинальном противостоянии встретятся Иран и Ирак. Также в рамках четвертьфинала 12 марта Южная Корея сыграет с Китаем, а Япония — с Иорданией.

Кубок Азии U-20 проходит на стадионах Ташкента и Ферганы с 1 по 18 марта. В турнире принимают участие 16 сборных, разбитых на четыре группы. В плей-офф вышли по две команды из каждой группы. Четыре лучшие сборные получат путевки на молодежный чемпионат мира-2023 в Индонезии.