Сборная Узбекистана по футболу обыграла Казахстан в третий раз в истории

Элдор Шомуродов празднует забитый мяч. Фото с сайта championat.asia

Национальная команда Узбекистана по футболу в товарищеском матче, прошедшем на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте, обыграла сборную Казахстана со счетом 2:0.

Узбекистанцы на правах хозяев начали встречу очень активно, и уже на 12-й минуте Хожимат Эркинов точным ударом в верхний угол ворот Игоря Шацкого открыл счет в матче. Спустя несколько минут казахстанцы могли отыграться, но мяч после удара Асхата Тагыбергена со штрафного угодил в штангу.

Незадолго до свистка на перерыв Элдор Шомуродов прорвался между двух защитников соперника в штрафную площадь казахстанцев и забил второй гол узбекистанцев. Во втором тайме игра несколько подуспокоилась. Команды старались атаковать, но зрители забитых голов больше не увидели.

Команды встретились впервые после пятнадцатилетнего перерыва. Этот матч стал седьмым в истории противостояния сборных и третьим победным для Узбекистана. Еще три матча завершились вничью. Один раз победу праздновала сборная Казахстана.

Отметим, что для Шомуродова забитый гол стал 33-м за сборную Узбекистана. Элдор сократил отставание от лучшего бомбардира в истории национальной команды Узбекистана Максима Шацких до одного мяча.

Следующий товарищеский матч сборная Узбекистана проведет 20 ноября на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте против национальной команды России, которая, в свою очередь, 17 ноября сыграет в Душанбе со сборной Таджикистана. Национальная команда Казахстана 19 ноября сыграет на выезде со сборной ОАЭ.