Сборная Казахстана впервые обыграла Белоруссию и досрочно вышла в плей-офф Лиги наций УЕФА

Сборная Казахстана. Фото с сайта exk.kz

Сборная Казахстана в пятом туре группового этапа Лиги C Лиги наций УЕФА обыграла национальную команду Белоруссии со счетом 2:1 и впервые вышла в плей-офф турнира.

Для гарантированного выхода из группы казахстанским футболистам было необходимо выигрывать у Белоруссии, и подопечные Магомеда Адиева с задачей справились.

Счет в матче на 29-й минуте открыл Михаил Габышев, который обыграл голкипера соперника Егора Хаткевича. Однако под занавес первого тайма хавбек сборной Белоруссии Павел Савицкий счет сравнял. Победный гол казахстанцев на 79-й минуте забил Бактиер Зайнутдинов. Омрачило победу казахстанской сборной удаление Асхата Тагибергена в компенсированное время.

Это первая победа сборной Казахстана над Белоруссией.

В еще одном матче группы 3 Лиги C сборная Словакии на своем поле неожиданно проиграла Азербайджану 1:2.

Таким образом, расклад в группе следующий: Казахстан — 13 очков, Азербайджан — 7 очков, Словакия — 6 очков, Белоруссия — 2.

В заключительном туре сборная Казахстана на выезде сыграет с Азербайджаном, а Словакия примет Белоруссию.

В финальной стадии турнира Казахстан и победители трех остальных групп (среди них Турция и Греция) разыграют путевку на Чемпионат Европы — 2024. Кроме того, сборная Казахстана получила повышение в классе и следующий сезон проведет в Лиге B.

Отметим, что сборная Казахстана является одной из слабейших команд Европы и на июнь текущего года занимает в рейтинге ФИФА 114-ю строчку (для сравнения, Словакия — 51-я, Белоруссия — 96-я). Казахстанцы никогда не принимали участия в чемпионатах мира и Европы.