Курбан Бердыев. Фото с сайта tass.ru

Туркменский специалист Курбан Бердыев назначен главным тренером иранского футбольного клуба «Трактор Сази» из города Тебриз. Об этом сообщает пресс-служба клуба на официальном сайте команды.

Бердыев приступит к работе 6 июля. Детали и сроки соглашения не уточняются. Известно, что специалист будет совмещать посты главного тренера и технического директора клуба, в том числе заниматься деятельностью академии и молодежных команд.

«Мы рассчитывали на опыт и самоотверженность Курбана Бердыева, на плодотворное совместное сотрудничество во всех структурах клуба и, самое главное, на терпение и поддержку болельщиков «Трактора». Будущее принадлежит тем, кто изо всех сил стремится добиться успеха. Начался новый путь “Трактора” к вершинам азиатского футбола», — говорится в сообщении.

Курбан Бердыев — уроженец Ашхабада. В качестве футболиста наиболее успешно играл за ашхабадский «Колхозчи» и алма-атинский «Кайрат». В 90-е годы дважды тренировал алма-атинский клуб, выиграл чемпионат Казахстана. Работал со сборной Туркменистана. С 2004 по 2017 годы с четырехлетним перерывом занимал должность вице-президента казанского «Рубина». Также тренировал «Рубин» и дважды привел его к чемпионству России, один раз выиграл Кубок и дважды — Суперкубок страны. Успешно тренировал «Ростов», который под руководством Бердыева впервые завоевал серебро чемпионата России и пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

Вернулся в «Кайрат» в 2021 году в качестве советника председателя наблюдательного совета, затем возглавил основной состав команды. Под его руководством «Кайрат» выиграл Кубок страны и впервые пробился в групповой этап еврокубков. В прошедшем сезоне алма-атинцы взяли бронзу чемпионата Казахстана. Покинул алма-атинский клуб в июне текущего года. За то время, пока Бердыев находился без работы, СМИ сообщали об интересе к тренеру со стороны ряда российских клубов, в том числе московского «Спартака» и «Сочи».

Футбольный клуб «Трактор Сази» (Тебриз) — трехкратный серебряный призер чемпионата и двукратный победитель Кубка Ирана. В прошлом сезоне команда выступила крайне неудачно и заняла 13-е место в турнирной таблице по итогам чемпионата.