Душанбинский «Истиклол» пробился в плей-офф Лиги чемпионов АФК

Радость футболистов и тренеров "Истиклола". Фото с сайта championat.asia

Футбольный клуб из Душанбе «Истиклол» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) обыграл клуб из ОАЭ «Аль-Ахли» со счетом 1:0 и впервые пробился в плей-офф турнира. Об этом сообщает официальный сайт АФК.

К своему дебютному сезону в Лиге чемпионов «Истиклол» подошел во всеоружии. К пятому туру душанбинцы набрали семь очков, одержав две победы над саудовским «Аль-Хилал» и узбекистанским АГМК, а также сыграв вничью с «Аль-Ахли». Уступил «Истиклол» лишь раз — «Аль-Хилалу».

В случае победы «Истиклол» практически гарантировал себе выход в плей-офф, однако эксперты прогнозировали уверенную победу «Аль-Ахли», и не особо верили даже вничью. В итоге клуб из ОАЭ контролировал ход игры и чаще атаковал, однако самый опасный момент у ворот Рустама Ятимова был создан лишь на 95-й минуте, когда после подачи углового Маджид Хассан отправил мяч в перекладину. Решающий гол «Истиклола» случился в ответной атаке. Защитник «Аль-Ахли» Хамдан Аль-Камали замешкался недалеко от своей штрафной, Мухаммаджон Рахимов отобрал у него мяч и выкатил под удар Алишеру Джалилову, которому оставалось забить в пустые ворота.

Видео с YouTube-канала The AFC Hub

В параллельном матче группы A алмалыкский АГМК уступил клубу из Саудовской Аравии «Аль-Хилал» со счетом 0:3 и лишился шансов на выход в плей-офф. После пятого тура расклад в группе A следующий: на первом месте с 10 очками — «Истиклол», на втором месте также с 10 баллами «Аль-Хилал», третье и четвертое место, имея в активе по четыре очка, делят АГМК и «Аль-Ахли». В последнем туре, матчи которого пройдут 30 апреля, «Истиклол» встретится с АГМК, «Аль-Хилал» — с «Аль-Ахли».

Еще один клуб из Узбекистана, ташкентский «Пахтакор», который выступает в группе B, в пятом туре сыграл вничью 0:0 с иранским «Терактор Сази» и с четырьмя очками занимает третью строчку. Ташкентцы сохраняют теоретические шансы на выход в плей-офф, для этого 29 апреля им нужно крупно обыграть иракский «Аль-Кува» и ожидать поражения «Терактор Сази» в матче с клубом из ОАЭ «Шарджа».