Золото чемпионата мира по боксу впервые выиграла представительница Узбекистана

Нигина Уктамова. Фото с сайта olympic.uz

Спортсменка из Узбекистана Нигина Уктамова выиграла золото молодежного чемпионата мира по боксу AIBA Youth World Boxing Championship, который проходит в польском Кельце. Об этом сообщает официальный сайт Олимпийского комитета республики.

В финальном поединке в весовой категории до 54 кг. Уктамова одолела соперницу из Украины Кристину Лакичук со счетом 4:1. Также по пути к финалу Уктамова победила чемпионку Европы среди юниоров, россиянку Анастасию Кириенко.

Еще одна представительница Узбекистана Мохинабону Абдуллаева проиграла финальный бой в весовой категории до 69 кг. россиянке Азалии Аминевой со счетом 0:5 и завоевала серебряную награду турнира.

Также в финальном раунде принимали участие две представительницы Казахстана. В весовой категории до 60 кг. Жулдыз Шаяхметова уступила индианке Винке, а Дана Дидай в весе до 75 кг. проиграла еще одной спортсменке из Индии Чану Тхокчом.

По итогам чемпионата мира среди женщин в активе сборной Узбекистана 1 золотая, 1 серебряная и 4 бронзовые награды. У казахстанок 2 серебряные и 3 бронзовые награды.

Сборная Узбекистана по боксу среди мужчин является одной из самых титулованных в мире. Спортсмены из этой страны регулярно собирают золотые медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх, однако золотая награда чемпионата мира среди женщин стала первой в копилке национальной команды. Ранее, в 2017 году, золотую медаль чемпионата Азии по боксу завоевала представительница Узбекистана Гузаль Исматова, которая скончалась 22 февраля этого года в возрасте 25 лет.