Киргизская спортсменка взяла серебро на чемпионате Азии по борьбе

Айпери Медет кызы. Фото с сайта Facebook.com/unitedworldwrestlingasia

Кыргызстанская спортсменка Айпери Медет кызы завоевала серебряную медаль на проходящем в индийском Нью-Дели чемпионате Азии по спортивной борьбе, сообщается на сайте соревнований.

Медет кызы выступает в весовой категории 76 килограммов. В первой схватке она победила Мухлису Нормуминову из Узбекистана, во второй уступила японке Хирое Минагаве Сузуки, а в третьей одолела Эльмиру Сыздыкову из Казахстана. В финале в главном поединке с японкой Минагавой Сузуки кыргызстанка уступила со счетом 1:4.

Четыре бронзовые медали увезет из Индии команда Казахстана. Валентина Исламова-Брик, бронзовый призер ЧМ-2019 в весовой категории до 50 кг, завоевала бронзу в поединке с вьетнамской спортсменкой Тхи Хуан Нгуен (Thi Xuan Nguyen), завершившемся со счетом 10:0.

Марина Зуева в весовой категории до 55 килограммов победила японку Кану Хигашикаву. Мадина Бакбергенова заняла третье место в категории до 59 килограммов, победив Юми Кон из Японии со счетом 2:0. Эльмира Сыздыкова в категории до 76 килограммов показала третий результат с Ариунжаргал Ганбат из Монголии.

В весовой категории до 50 кг узбекистанка Даулетбике Яхшимуратова получила бронзу, победив монгольскую спортсменку Мункхнар Бьямбасурен (Munkhnar Byambasuren).

Чемпионат Азии по борьбе проходит с 17 по 23 февраля. Мужчины из республик Центральной Азии взяли 16 медалей различного достоинства на континентальном чемпионате по греко-римской борьбе.

Золото завоевал Тамерлан Шадукаев в весовой категории до 77 килограммов. Узбекские борцы взяли одно золото, два серебра и три бронзы. Золотую медаль получил Элмурат Ташмурадов (-63 кг). В активе киргизских борцов серебро и три бронзы. У Таджикистана — одна бронзовая награда.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»