Футболисты Узбекистана проиграли Саудовской Аравии в отборе чемпионата мира

Фрагмент матча Узбекистан - Саудовская Аравия. Фото с сайта the-afc

Сборная Узбекистана в четвертом туре группового этапа второго квалификационного раунда чемпионата мира – 2022 проиграла национальной команде Саудовской Аравии. Матч, состоявшийся в Ташкенте, завершился со счетом 3:2 в пользу саудовских футболистов, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации.

После назначения на пост главного тренера сборной Узбекистана Вадима Абрамова команда выиграла три матча подряд, однако во встрече с Саудовской Аравией эта серия была прервана. Встреча началась осторожно, однако первого гола болельщикам долго ждать не пришлось — спустя четверть часа после стартового свистка Икром Алибаев заставил ошибиться соперника на чужой половине поля, мячом завладел Эльдор Шомуродов, который точным ударом и открыл счет. Через пять минут защитник узбекистанцев Рустам Ашурматов нарушил правила в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. Футболист гостей Салман Аль-Фараж с точки не промахнулся. Узбекистанцы увеличили давление и несколько раз опасно угрожали воротам соперника, однако забить до перерыва у хозяев не получилось.

Через десять минут после начала второго тайма саудовский футболист сыграл рукой в своей штрафной, и судья назначил пенальти в ворота гостей. Реализовал стандарт Отабек Шукуров. После пропущенного мяча саудовцы пошли вперед и в конце матча им удалось полностью перевернуть игру. Сначала, на 85-й минуте, Аль-Фараж сравнял счет, а еще через пять минут Салем Аль-Доссари отправил третий мяч в ворота Эльдора Суюнова.

Сборная Саудовской Аравии с восемью очками вышла на первое место в группе, Узбекистан с шестью баллами — на втором месте, у Палестины и Сингапура по четыре очка, у Йемена два. 14 ноября в группе D Йемен встретится с Палестиной.

Следующий матч Узбекистан сыграет с Палестиной 19 ноября, Йемен встретится с Сингапуром.

В группе F сборная Туркменистана в Ашхабаде неожиданно обыграла одного из лидеров группы, национальную команду КНДР. Несмотря на отсутствие в заявке одного из лучших туркменских футболистов Руслана Мингазова, центральноазиатская команда не испытала особых проблем с северокорейцами. Открыл счет в средине первого тайма нападающий хозяев Михаил Титов. Во второй половине встречи Туркменистан продолжил атаковать, и на 73-й минуте Арсланмурат Аманов забил второй гол. За две минуты до окончания основного времени Вахит Оразсахедов отправил третий мяч в ворота КНДР. Гостям удалось уйти от разгрома в компенсированное время, отличился Хан Кван Сонг.

В еще одном матче группы F Ливан встречается с Южной Кореей.

На данный момент расклад в группе выглядит следующим образом: на первой строчке с 7 очками после трех матчей Южная Корея, на втором месте с 7 очками после четырех встреч КНДР, на третьем месте с шестью очками после трех матчей Ливан, у Туркмении шесть баллов после четырех матчей, на последнем месте Шри-Ланка с нулем очков.

Следующий матч сборная Туркмении проведет 19 ноября против Шри-Ланки. В этот же день Ливан встретится с КНДР.