Таджикские футболисты крупно проиграли испанцам на чемпионате мира среди юниоров

Эпизод матча Таджикистан - Испания. Фото с сайта Fifa.com

Сборная Таджикистана по футболу до 17 лет во втором туре группового раунда чемпионата мира проиграла сборной Испании. Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу испанцев, сообщает Soccerway.

Испанцы доминировали в ходе всего матча и открыли счет на четвертой минуте матча, сделал это Герман Валера. Спустя четверть часа Роберт Наварро огорчил вратаря таджикистанцев Шохруха Киргизбоева во второй раз. На 35-й минуте Пабло Морено отправил третий мяч в ворота соперника. Через две минуты защитник испанцев Алваро Карилло в безобидной ситуации откатил мяч голкиперу Мартинесу Маркесу, однако он передачи не ждал, и мяч закатился в ворота. Интрига, как показалось, начала возрождаться, но в компенсированное к первому тайму время Давид Ларрубиа забил четвертый гол.

Во втором тайме темп игры слегка снизился, видимо, соперники решили приберечь силы на следующие встречи, хотя на 64-й минуте Роберт Наварро все же оформил дубль, отправив в ворота таджикистанцев пятый мяч.

В еще одном матче группы E Аргентина обыграла Камерун со счетом 3:1.

Таким образом, расклад в группе E следующий: на первом месте — сборная Испании с четырьмя баллами, на второй строчке – Аргентина также с четырьмя очками, на третьем – Таджикистан с тремя баллами, на последнем месте – Камерун с нулем.

В третьем туре Таджикистан встретится с Аргентиной, Испания – с Камеруном. Матчи состоятся 3 ноября.

Для гарантированного выхода из плей-офф турнира Таджикистану нужно не проиграть аргентинцам, в ином случае центральноазиатским футболистам придется надеяться на неудачу Камеруна и ряда команд из других групп.

Чемпионат мира проходит в Бразилии с 26 октября по 17 ноября. В турнире принимают участие 24 сборных. Из каждой группы в плей-офф выйдут по две лучшие команды, а также четыре команды, занявшие третьи места. Сборная Таджикистана — единственный представитель Центральной Азии на турнире.

Таджикистанцы завоевали путевку на ЧМ–2019 благодаря удачному выступлению в чемпионате Азии – 2018, когда было взято серебро соревнований. Ранее сборная Таджикистана принимала участие в юношеском чемпионате мира в 2007 году в Южной Корее. Тогда таджикские футболисты на групповом этапе обыграли США (4:3), но уступили Бельгии (0:1) и Тунису (0:1).