Таджикистан проиграл Японии в квалификации чемпионата мира

Фрагмент матча Таджикистан - Япония. Фото с сайта the-afc

Сборная Таджикистана в третьем туре отборочного раунда чемпионата мира – 2022 в зоне Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на домашней арене проиграла национальной команде Японии. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу японцев, сообщает Soccerway.

Таджикистан выиграл два первых матча квалификации у Киргизии и Монголии, однако Япония – лидер группы F и одна из лидеров континентального футбола. Несмотря на это, тренер таджикистанцев Усмон Тошев на предматчевой пресс-конференции заявил, что его команда постарается дать бой маститому сопернику.

Японцы с начала встречи завладели инициативой, таджикские футболисты в основном защищались, лишь изредка переходя на чужую половину поля. Однако первую половину встречи таджикистанцы вполне могут занести себе в актив, так как сохранили свои ворота в неприкосновенности. Во втором тайме японские футболисты решили исправить ситуацию и прибавили в скорости. С 53-й по 55-ю минуту нападающий сборной Японии и австрийского «Зальцбурга» Такуми Минамино отправил в ворота Рустама Ятимова два мяча. Третий гол в ворота таджикистанцев за десять минут до конца встречи забил Такума Асано.

В еще одном матче группы F сборная Киргизии обыграла Монголию — 2:1.

На данный момент расклад в группе F следующий: на первом месте с девятью очками после трех матчей располагается Япония, у Киргизии и Таджикистана — по шесть баллов после трех встреч, у Монголии — три очка после четырех матчей, у Мьянмы — 0.