Киргизская спортсменка выиграла чемпионат мира по борьбе

Айсулуу Тыныбекова . Фото с сайта 24.kg

Айсулуу Тыныбекова стала первой чемпионкой мира по борьбе в истории киргизского спорта. Об этом сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы (UWW).

По пути к финалу в весовой категории до 62 килограммов Тыныбекова одолела представительниц Мексики, Японии, Украины и Северной Кореи. В решающей схватке кыргызстанка оказалась сильнее болгарской спортсменки Тайбе Мустафы Юсеин. Кроме золотой медали чемпионата мира Тыныбекова получила путевку на Олимпийские игры – 2020 в Токио.

Бронзовую медаль турнира в весовой категории до 50 кг завоевала казахстанка Валентина Исламова.

В мужских соревнования по греко-римской борьбе казахстанцы взяли три медали. Серебряную награду завоевал Хорлан Жаканша (-55 кг), бронза у Мирамбека Айнагулова (-60 кг) и Алмата Кебспаева (-63 кг). Узбекские борцы также ограничились одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. Серебро у Арама Варданяна (-72 кг), бронза у Жалгашбая Бердимуратова (-77 кг) и Рустама Ассакалова (-87 кг).

Соревнования по вольной борьбе среди мужчин продолжаются. Известно, что в финал пробились казахстанцы Даулет Ниязбеков (-65 кг) и Нурходжа Кайпанов (-70 кг), а Нурислам Санаев поборется за бронзовую награду.

Лидируют по количеству наград россияне. В их активе четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовых медали. Отметим, что все спортсмены, которые дошли до полуфинала, получили путевки на Олимпиаду – 2020.

Чемпионат мира по борьбе – 2019 проходит в казахстанском Нур-Султане с 14 по 22 сентября.

Айсулуу Тыныбекова – трехкратная чемпионка Азии, серебряная призерша Азиатских игр, также в активе 26-летней спортсменки есть бронза чемпионата мира 2017 года.