Узбекские самбисты выиграли чемпионат Азии

Выступление на чемпионате Азии по самбо в Индии. Фото с сайта Sambo.sport

Спортсмены из Узбекистана на чемпионате Азии по самбо завоевали 19 медалей, 12 из которых золотые. Таким образом, узбекистанцы возглавили итоговый медальный зачет соревнований, сообщает официальный сайт Международной федерации самбо (FIAS).

Узбекистанцы стали лучшими во взрослых соревнованиях по самбо и боевому самбо. Золотые медали в копилку сборной в классическом самбо принесли Нодира Гулова (в весовой категории до 48 кг), Зарнигор Урмонова (-56 кг) Гулмира Исматова (-78 кг), Аман Ганиев (-52 кг), Давлатжон Хамроев (-62 кг), Немат Ёкубов (-90 кг), Сардор Шовриков (-100 кг). В соревнованиях по боевому самбо золотые награды взяли Сирожиддин Аноркулов (-57 кг), Баходир Бокиев (-62 кг), Истам Кудратов (-74 кг), Рузимурод Юлдошев (-100 кг), Хакимжон Исмоилов (+100 кг).

В активе казахстанских спортсменов 17 медалей. Золото в классическом самбо у Гульнур Ерболовой (-52 кг), Калжан Тайжановой (+80 кг), Каирберди Алдынбая (-57 кг), Руслана Жаркынбаева (-82 кг) и Темирлана Колбаева (+100 кг). Золотые медали в боевом самбо Казахстану принесли Еркебулан Куангалиев (-52 кг), Серик Картабаев (-68 кг) и Умар Янковский (-90 кг).

В активе кыргызстанских спортсменов 16 наград. Единственное золото взял боевой самбист Бектур Идрисов (-82 кг). У сборной Таджикистана пять наград, единственную награду высшей пробы завоевал Мирзожами Рамазонов (-74 кг).

Чемпионат Азии по самбо проходил в Нью-Дели с 13 по 15 сентября. В соревнованиях приняли участие свыше 300 спортсменов из 13 стран мира.

Самбо получил статус олимпийского вида спорта в ноябре прошлого года.