Ташкентский «Хумо» в дебютном матче ВХЛ разгромил российский клуб

Эпизод матча "Хумо" - "Рязань". Фото с сайта Hchumo.uz

Хоккейный клуб «Хумо» (Ташкент) в первом официальном для себя матче в рамках Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), на домашней арене, разгромил ХК «Рязань». Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу ташкентцев, сообщает официальный сайт ВХЛ.

Для рязанских хоккеистов этот матч стал третьим в розыгрыше Лиги, для «Хумо» встреча была дебютной, но игроки справились с волнением и не оставили шансов россиянам. Не помогло рязанцам и наличие в составе звезды российского хоккея, двухкратного чемпиона мира Николая Жердева.

Ташкентцы столкнулись с сопротивлением лишь в первом периоде, который завершился безголевой ничьей. Второй период оказался переломным — уже на четвертой минуте Андрей Смирнов с передачи Ивана Белякова открыл счет в матче. Спустя двадцать секунд в воротах голкипера рязанцев Сергея Денисова побывала вторая шайба – отличился Александр Щербина после паса Семена Валуйского. За три минуты до окончания второго периода Арсений Ерохин завершил комбинацию с участием Ивана Яценко и Евгения Григоренко. В третьем периоде гости откровенно доигрывали встречу, а ташкентские хоккеисты порадовали болельщиков еще двумя шайбами. На 47-й минуте Григоренко забил после паса Яценко, а за шесть минут до финальной сирены Артем Ворошило и Всеволод Сорокин вывели на бросок Артема Воронина, который поставил точку в этой встрече.

Следующий матч «Хумо» также проведет на своей площадке. Встреча с казанским «Барсом» состоится 13 сентября.

Информация о том, что ташкентский клуб «Хумо» будет заявлен в ВХЛ, появилась 31 мая. Главным тренером команды назначен россиянин Евгений Попихин, пост генерального менеджера клуба занял латвиец Нормунд Сейес.

Высшая хоккейная лига (ВХЛ) — открытая международная хоккейная лига, одновременно являющаяся вторым по силе дивизионом профессионального хоккея России после Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В ВХЛ принимают участие клубы из России, а также по три команды из Китая и Казахстана.