Сборная Таджикистана по футболу возглавила группу в отборе чемпионата мира

Эпизод матча Таджикистан - Монголия. Кадр трансляции с сайта Fft.tj

Сборная Таджикистана по футболу во втором туре второго квалификационного раунда чемпионата мира – 2022 в зоне Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на выезде обыграла сборную Монголии со счетом 1-0. Об этом сообщает Soccerway.

В первом туре квалификации Монголия, которая считается одной из слабейших команд континента, неожиданно победила Мьянму, потому тренер таджикистанцев Усмон Тошев на предматчевой пресс-конференции отметил, что его команда, хотя и рассчитывает на победу в этой встрече, очень серьезно готовится к игре.

Букмекеры, как и перед матчем против Мьянмы, были уверены в поражении Монголии, причем, с крупным счетом. Однако монголы продолжают удивлять футбольных экспертов: в первой половине матча против таджикистанцев они показали неплохой, хотя и жесткий футбол. Уступая таджикистанцам в классе и скорости, монголы нередко компенсировали недостатки множеством фолов в центре поля. Несколько раз гости создавали опасные моменты, но надежную игру показывали защитники и голкипер монголов Ариунбольд Батсайхан.

Во втором тайме картина игры почти не изменилась. Мяч в большинстве своем находился в центре поля, однако чаще фолить начали уже таджикистанцы – за четверть часа гости получили три желтые карточки. Монголы же действовали в обороне четко и порой сами совершали опасные вылазки к воротам. Так, форвард хозяев Мийидорж Ойунбатар опасно пробил со средней дистанции, но голкипер таджикистанцев Рустам Ятимов с опасностью справился. Прекрасную возможность забить имел Даврон Эргашев, но его красивый удар через себя успеха не принес. За десять минут до завершения матча Эргашев все-таки отправил мяч в ворота монголов после фланговой подачи.

Победа таджикистанцев была омрачена удалением Искандара Джалилова, который получил вторую желтую карточку. Оказавшись в большинстве, монгольские футболисты пошли вперед и даже могли сравнять счет, однако нападающий хозяев Ньям-Осор Наранбольд из выгодной позиции попал в Ятимова.

В еще одном матче второго тура в группе F Мьянма примет Японию.

Отметим, что ранее таджикистанцы обыграли Киргизию, и после двух побед являются единоличными лидерами группы. Следующую встречу команда проведет 15 октября против Японии. 10 октября Киргизия сыграет с Мьянмой, а Япония – с Монголией.

На данный момент расклад в группе следующий: на первом месте с шестью очками после двух матчей расположился Таджикистан, на втором месте с тремя очками после двух матчей — Монголия, на третьем месте — Япония, которая еще не играла, на четвертой и пятой строчке с нулем очков после одного матча — Мьянма и Киргизия.

10 сентября состоятся матчи и в других группах квалификации. В группе H Туркменистан в Ашхабаде сыграет с Южной Кореей. Сборная Узбекистана следующую встречу в группе D проведет 10 октября против Йемена.