«Астана» в отборе Лиги Европы разгромила чемпиона Белоруссии

Футболисты "Астаны". Фото с сайта sports.kz

Футбольный клуб «Астана» (Нур-Султан) в плей-офф квалификации Лиги Европы на своем поле разгромил чемпиона Белоруссии БАТЭ (Борисов). Матч завершился со счетом 3:0 в пользу казахстанцев, сообщает Soccerway.

Астанчане уже встречались с БАТЭ в рамках квалификации Лиги Европы в 2016 году, тогда казахстанцы обыграли белорусских футболистов на своем поле со счетом 2:0, а встреча в Борисове завершилась со счетом 2:2. На этот раз «Астана» отправила в ворота соперника три безответных мяча.

Успех пришел к хозяевам в середине первого тайма, когда хорватский легионер столичной команды Марин Томасов с линии штрафной пробил точно под перекладину ворот голкипера БАТЭ Антона Чичкана. Спустя несколько минут Томасов попытался повторить попытку, однако Чичкан на этот раз с ударом справился. За минуту до перерыва хорват навесил на Юрия Логвиненко, который удвоил счет. Спустя пять минут после перерыва исландский легионер «Астаны» Рагнар Мар Сигурьонссон заработал пенальти и сам же его реализовал, установив окончательный счет в матче. Белорусские футболисты пытались отквитать хотя бы один мяч, но все их попытки разбивались о четкую игру казахстанцев в обороне.

Ответный матч состоится в Борисове 29 августа. Победитель противостояния получит путевку в групповой этап Лиги Европы.

«Астана» – единственный казахстанский клуб, который продолжает участие в еврокубках в текущем сезоне. Столичная команда начинала с квалификации Лиги чемпионов, но уступила румынскому ЧФР. В отборочных раундах Лиги Европы астанчане в двухраундовых противостояниях без особых проблем одолели андоррский клуб «Санта Колома» и мальтийскую «Валетту».

Остальные казахстанские клубы покинули еврокубки на более ранних стадиях. В первом квалификационном раунде Лиги Европы шымкентский «Ордабасы» проиграл грузинскому «Торпедо», а костанайский «Тобол» – люксембургскому «Женесс Эш». Во втором квалификационном раунде турнира алма-атинский «Кайрат» уступил израильскому «Хапоэль» (Беэр-Шева).