Узбекские гимнастки взяли четыре золота на чемпионате Азии

Узбекские гимнастки. Фото с сайта Olympic.uz

Сборная Узбекистана по художественной гимнастике завоевала шесть медалей чемпионата Азии, в том числе четыре награды высшего достоинства. Об этом сообщает официальный сайт Олимпийского комитета (НОК) Узбекистана.

Две золотые медали узбекистанские спортсменки взяли в групповых соревнованиях, по одной – в командных соревнованиях (Сабина Ташкенбаева, Нириниссо Усманова, Екатерина Фетисова) и индивидуальном многоборье (Сабина Ташкенбаева). Серебро узбекистанки завоевали в групповых соревнованиях, а бронзовую медаль взяла Фетисова в упражнениях с обручем.

Таким образом, сборная Узбекистана оказалась на втором месте в командном зачете, уступив китаянкам, которые завоевали четыре золотых, три серебряных и две бронзовых награды. Третье место с одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями заняли японские спортсменки.

Сборная Казахстана по числу медалей финишировала на четвертой строчке. Пять наград в копилку своей национальной команды бросила Адиля Тлекенова, завоевавшая два серебра в индивидуальных упражнениях с обручем и булавами, а также три бронзы в индивидуальном многоборье, упражнениях с мячом и лентой. Еще одно серебро в упражнениях с мячом завоевала Айдана Шакенова.

Чемпионат Азии по художественной гимнастике — 2019 прошел в городе Паттайя (Таиланд) с 20 по 23 июня.

Отметим, что перед началом турнира узбекистанским гимнасткам вручили медали чемпионата Азии – 2017, поскольку казахстанские спортсменки Сабина Аширбаева и Селина Жуматаева сдали положительные пробы на употребление допинга, были лишены наград и дисквалифицированы.