Сильнейший клуб Туркмении обыграл чемпиона Киргизии в Кубке АФК

Футболисты "Алтын Асыра". Фото с сайта the-afc

Чемпион Туркменистана «Алтын Асыр» в пятом туре группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) обыграл бишкекский «Дордой» и возглавил группу D. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу туркменистанского клуба, сообщает официальный сайт АФК.

Перед матчем в Ашхабаде главный тренер «Дордоя» Александр Крестинин заявил, что его команда способна обыграть на выезде «Алтын Асыр», несмотря на прогнозы экспертов. Однако туркменистанцы действовали четко и не позволили сопернику ничего лишнего.

Хозяева поля доминировали с первых минут и уже в первом тайме могли отправить в ворота гостей несколько мячей, однако ограничились лишь одним голом, его на 23-й минуте забил Алтымурад Аннадурдыев. Кыргызстанцы перед перерывом организовали опасную атаку, но мяч после удара Бекжана Сагынбаева парировал голкипер туркменистанцев Мамед Оразмухамедов. Во втором тайме темп игры снизился, туркменистанцы старались больше контролировать ход игры. На 62-й минуте встречи мяч в свои ворота отправил защитник «Дордоя» Азамат Байматов. После второго забитого гола хозяева несколько расслабились, чем и воспользовался Эрнист Батырканов, который за пять минут до окончания основного времени отыграл один мяч. Однако уже через три минуты Мурад Ягшиев забил гол, чем в третий раз огорчил голкипера кыргызстанцев Павла Матяша.

В еще одном матче группы D «Худжанд» одолел душанбинский «Истикол» со счетом 3:2. Напомним, что в первом матче столичные футболисты разгромили соперника – 3:0. На этот раз худжандцы дали бой и увеличили свои шансы на выход в плей-офф турнира.

Уже на четвертой минуте встречи Джахонгир Эргашев после паса Дильшода Базарова забил первый гол хозяев. Гости увеличили давление на ворота соперника, и на 30-й минуте Джалил Кимсанов после подачи углового сравнял счет. За пять минут до перерыва киргизский легионер «Худжанда» Турсунали Рустамов вновь вывел свою команду вперед. Во второй половине встречи команды продолжили обмениваться опасными моментами, и за полчаса до финального свистка Эхсони Панджшанбе восстановил статус-кво, но через восемь минут экс-капитан «Истиклола» Дилшод Васиев отправил победный мяч в ворота своей бывшей команды.

Таким образом, расклад в группе D после пятого тура следующий: на первом месте с девятью очками «Алтын Асыр», на второй строчке – «Истиклол» с семью баллами, на третьем месте также с семью очками «Худжанд», на последней строчке – «Дордой» с четырьмя балами. В плей-офф выйдет победитель группы.

В последнем туре 26 июня «Истиклол» примет «Алтын Асыр», а «Дордой» в Бишкеке сыграет с «Худжандом».