Ташкентский «Локомотив» лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов АФК

Эпизод матча "Локомотив" - "Аль-Вахда". Фото с сайта The-afc.com

Чемпион Узбекистана последних трех лет ташкентский «Локомотив» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) проиграл клубу из ОАЭ «Аль-Вахда» и лишился шансов на выход в плей-офф турнира. Встреча в Абу-Даби завершилась со счетом 3:1 в позу хозяев, сообщает официальный сайт АФК.

Для сохранения шансов на выход из группы «Локомотиву» была необходима только победа, в свою очередь, «Аль-Вахда» для обеспечения места в плей-офф хватило бы и ничьей. В этом сезоне клубы уже встречались в рамках Лиги чемпионов, в ташкентском матче сильнее оказались узбекистанские футболисты. На этот раз удача от «железнодорожников» отвернулась.

В первом тайме зрители голов не увидели, шла размеренная игра с борьбой в центре поля. Единственный удар в створ ворот был нанесен лишь за пять минут до перерыва, когда Арсланмурат Аманов оказался первый на мяче после флангового прострела Хуснитдина Гафурова, однако голкипер хозяев Мохамед Аль-Шамси сыграл надежно.

Второй тайм начался с гола ташкентцев: Аманов навесил на Темурхожу Абдухоликова, который головой отправил мяч в сетку ворот Ал-Шамси. Спустя три минуты ташкентцы в аналогичной ситуации могли увеличить разрыв в счете, но Гафуров не попал в створ. На 60-й минуте матча защитник «железнодорожников» Игор Елич огорчил собственного голкипера Жавохира Ильёсова. Через четверть часа Олег Зотеев в своей штрафной сфолил на Халиле Ибрагиме, и гонконгский арбитр встречи Квок Ман Лю назначил пенальти в ворота гостей, который был реализован бразильским легионером «Аль-Вахда» Леонардо. Финальную точку на первой дополнительной минуте встречи поставил Халил Ибрагим, удачно сыгравший на добивании.

В еще одном матче группы B катарский «Аль-Райан» на своем поле уступил клубу из Саудовской Аравии «Аль-Иттихад» со счетом 0:2.

Таким образом, расклад в группе B после пяти туров следующий: на первом месте с 12 очками расположилась «Аль-Вахда», на втором месте с десятью баллами – «Аль-Иттихад», на третьем с четырьмя очками – «Локомотив», на последней строчке с тремя баллами – «Аль-Райан».

В заключительном туре «Локомотив» примет в Ташкенте «Аль-Райан», «Аль-Иттихад» и «Аль-Вахда» разыграют первое место в группе. Оба матча состоятся 21 мая.

Еще один ташкентский клуб, «Пахтакор», в пятом туре в группе D обыграл иранский «Персеполис» со счетом 1:0 и занимает второе место в квартете. В последнем туре «хлопкоробы» 20 мая на выезде сыграют в Саудовской Аравии с «Аль-Ахли». Для выхода в плей-офф футболистам «Пахтакора» достаточно не проиграть сопернику.