«Пахтакор» в Лиге чемпионов обыграл чемпиона Ирана

Игроки "Пахтакора" и "Персеполиса". Фото с сайта Championat.asia

Ташкентский «Пахтакор» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола (АФК) на домашней арене обыграл действующего чемпиона Ирана «Персеполис». Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля, сообщает официальный сайт АФК.

Ташкентцы встречались с «Персеполисом» на старте группового раунда. Тогда матч в Тегеране закончился ничьей 1:1. К пятому туру обе команды подошли не в лучшем турнирном положении: «Пахтакор» находился на третьей строчке с пятью баллами, иранцы – на последней строчке с четырьмя очками. Таким образом, обеим командам желательно было побеждать, причем букмекеры отдавали почти двукратное преимущество хозяевам поля и в итоге оказались правы.

Встреча проходила в невысоком темпе, команды старались контролировать мяч и неохотно с ним расставались. Скоростными атаками, как и опасными моментами, футболисты зрителя не радовали. Первый удар в створ ворот случился лишь в середине первого тайма, когда Жавохир Сидиков заставил вступить в игру голкипера иранской команды Алирезу Беиранванда. Остальные удары шли либо мимо ворот, либо блокировались защитниками. В конце первой половины встречи иранцы дважды попали в створ ворот, однако ташкентцев выручил Санжар Кувватов.

Во втором тайме мало что изменилось. Команды продолжали бороться за каждый мяч, используя прессинг, и атаковали с оглядкой на собственные ворота. Количество опасных моментов не росло, Кувватов ни разу серьезно в игру не вступил. Хозяева также точностью не отличались, нанеся в створ ворот соперника один удар, но за пять минут до окончания основного времени матча победный гол после передачи Драгана Черана забил Игорь Сергеев, заменивший Марата Бикмаева на 80-й минуте. Далее футболисты «Пахтакора» сосредоточились на обороне и довели дело до победы.

Таким образом, после пяти матчей «Пахтакор» возглавил турнирную таблицу с восемью очками, на второй строчке – катарский «Аль-Садд» с семью баллами после четырех туров, на третьей – клуб из Саудовской Аравии «Аль-Ахли» с шестью очками и игрой в запасе, на последнем месте – «Персеполис» с четырьмя баллами.

В еще одном матче группы D также 6 мая встретятся «Аль-Садд» и «Аль-Ахли». Следующий матч «Пахтакор» проведет на выезде 20 мая против «Аль-Ахли». Другой ташкентский клуб, «Локомотив», проведет матч пятого тура группового этапа против команды из ОАЭ «Аль-Вахда» 7 мая.