Казахстанские хоккеисты разгромили Южную Корею на чемпионате мира

Франмент матча Казахстан - Южная Корея. Кадр трансляции IIHF

Национальная команда Казахстана в третьем туре группы A Дивизиона I чемпионата мира обыграла сборную Южной Кореи. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу казахстанцев, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Во втором туре соревнований южнокорейцы неожиданно обыграли сборную Словении, которая считалась одним из главных претендентов на победу в турнире и повышении в классе. Казахстанцы пока не оставляют шансов всем соперникам и в следующем сезоне наверняка пополнят топ-дивизион.

С самого начала матча Казахстан контролировал ход игры, и уже на четвертой минуте встречи Павел Акользин открыл счет, в роли ассистентов выступили Алексей Маклюков и Леонид Метальников. После заброшенной шайбы казахстанцы темп не снизили, не давая сопернику развернуться. На 17-й минуте в воротах южнокорейцев побывала вторая шайба: Метальников точным броском завершил комбинацию с участием Никиты Михайлиса и Брэндона Боченски.

Во второй двадцатиминутке южнокорейцы активизировались и начали активнее атаковать ворота Хенрика Карлссона, однако шведский легионер действовал надежно, в отличие от своего визави, канадского легионера Мэтта Далтона, который в середине периода пропустил третью шайбу в матче. Автором гола стал Дмитрий Шевченко, ассистировали нападающему Даррен Диц и Талгат Жайлауов.

В третьем периоде южнокорейские игроки продолжили попытки забросить шайбу и на 51-й минуте им это удалось. Сделал это Санг Ву Шин. Но спустя две минуты Никита Клещенко забросил шайбу, завершив комбинацию с участием Михайлиса и Мартина Сен-Пьера, установив окончательный счет в этом матче.

В других матчах третьего тура сборная Белоруссии обыграла Словению 4:1, Венгрия с таким же счетом разобралась с Литвой.

Таким образом, первые два места между собой делят Казахстан и Белоруссия, в активе которых по девять баллов, на третьей позиции – Южная Корея с шестью очками, на четвертой строчке – Венгрия с тремя баллами, у Словении и Литвы – по нулям.

В четвертом туре 4 мая казахстанцы встретятся с Белоруссией, Южная Корея – с Литвой, Венгрия сыграет со Словенией на день раньше.

Чемпионат мира в группе А Дивизиона I стартовал в столице Казахстана Нур-Султане 29 апреля и завершится 5 мая. Две лучшие команды турнира получат право принять участие в топ-дивизионе чемпионата мира — 2020, худшая команда отправится в группу B Дивизиона I.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Сборная Туркменистана заняла третье место в Дивизионе III.