Сборная Казахстана обыграла Литву на чемпионате мира по хоккею

Болельщики хоккейной сборной Казахстана. Фото с сайта Today.kz

Сборная Казахстана во втором туре группы A Дивизиона I чемпионата мира по хоккею обыграла национальную команду Литвы. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу казахстанцев, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Казахстанцы в первом матче оказались сильнее словенцев, литовские хоккеисты минимально уступили сборной Белоруссии (3:4). С учетом того что белорусы наравне с казахстанцами – главные претенденты на повышение в классе, сборная Литвы казалась серьезным соперником. Кроме того, в состав литовцев был приглашен легенда прибалтийского хоккея Дайнюс Зубрус, долгое время выступавший в НХЛ и завершивший клубную карьеру еще в 2016 году, однако это не мешает 40-летнему ветерану забрасывать шайбы в ворота белорусов.

Тренер сборной Казахстана Андрей Скабелка, как показалось, сделал выводы из прошлого матча, когда отлично отыгравшие первый период казахстанцы посыпались во втором, и настроил игроков на более аккуратную игру. Хозяева турнира контролировали ход матча и практически не давали сопернику создавать опасные моменты. В итоге за первую двадцатиминутку литовцы бросили по воротам казахстанцев лишь раз. В свою очередь, из семи бросков сборной Казахстана голом завершился один: на 11-й минуте Дастин Бойд реализовал большинство с паса Брэндона Боченски.

Во втором периоде Казахстан увеличил давление на ворота литовцев. Хоккеисты сборной Казахстана нанесли по воротам Литвы 18 бросков, но, как и в первом периоде, забитой шайбой завершился лишь один: на 32-й минуте Никита Клещенко завершил комбинацию с участием Боченски и Антона Сагадеева. Литовцы заставили вступить в игру голкипера казахстанцев Хенрика Карлссона четыре раза, но особых проблем у вратаря не возникло.

В начале третьего периода литовцам все-таки удалось отличиться, сделал это Арвидас Домейка с передачи Ильи Четвертака на 42-й минуте встречи. Далее Казахстан действовал четко и не позволил Литве сравнять счет, а за двадцать секунд до финальной сирены голкипер литовцев Лауринас Любис покинул ворота и поехал меняться с игроком, в это время Даррен Диц поразил пустые ворота соперника. Интересно, что голевой пас записан на счет вратаря казахстанцев Карлссона.

В остальных матчах второго тура сборная Словении неожиданно уступила Южной Корее со счетом 3:5, а Белоруссия обыграла Венгрию 3:1.

Таким образом, на первом месте в турнирной таблице идет Казахстан с шестью очками, на второй строчке с шестью баллами Белоруссия, на третьей позиции – Южная Корея с тремя очками, у Словении и Венгрии по нулям. В третьем туре казахстанцы встретятся с Южной Кореей, Белоруссия сыграет со Словенией, Венгрия – с Литвой. Все матчи пройдут 2 мая.

Чемпионат мира в группе А Дивизиона I стартовал в столице Казахстана Нур-Султане 29 апреля и завершится 5 мая. Две лучшие команды турнира получат право принять участие в топ-дивизионе чемпионата мира — 2020, худшая команда отправится в группу B Дивизиона I.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Сборная Туркменистана заняла третье место в Дивизионе III.