Казахстан обыграл Словению в дебютном матче чемпионата мира по хоккею

Розыгрыш шайбы в матче Казахстан - Словения. Кадр телеканала Qazsport

Сборная Казахстана в первом туре группы «А» Дивизиона I чемпионата мира обыграла национальную команду Словении. Встреча в Нур-Султане (ранее Астана) завершилась со счетом 3:2, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Сборная Казахстана в прошлом году также встречалась со словенцами в рамках чемпионата мира, тогда национальная команда Словении обыграла казахстанцев 5:3 и лишила шансов на выход в топ-дивизион. Отметим, что на прошлогоднем турнире сборная Казахстана была ослаблена отсутствием ряда хоккеистов, сменой тренера и конфликтами в хоккейном руководстве страны. В свою очередь, в составе словенцев отсутствовала главная звезда национального хоккея – Анже Копитар. В этом году Копитар на турнир приехал, но и у казахстанцев с приходом на пост главного тренера сборной Андрея Скабелки ситуация наладилась.

Уже на третьей минуте первого периода словенцы заработали удаление и казахстанцы реализовали большинство: Никита Михайлис оказался на острие атаки, начатой Дарреном Дитцем и Мартином Сен-Пьером. На десятой минуте Антон Некряч броском со средней дистанции увеличил преимущество казахстанцев, а за пять минут до конца первого периода Михайлис вновь реализовал игру в большинстве.

Во втором периоде хозяев турнира расслабились, чем словенцы воспользовались: на 38-й минуте Анже Куральт забросил первую шайбу. Через минуту после пропущенной шайбы двухминутное удаление получил Павел Акользин, а спустя десять секунд Дэвид Родман с передачи Анже Копитара сократил отставание до минимума. В третьем периоде сборная Казахстана действовала гораздо осторожнее в обороне. Словенцы старались сравнять счет, однако заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В других встречах группы «А» Дивизиона I сборная Южной Кореи обыграла сборную Венгрии 5:1, а Белоруссия оказалась сильнее Литвы — 4:3.

Чемпионат мира в группе «А» Дивизиона I стартовал в столице Казахстана Нур-Султане 29 апреля и завершится 5 мая. Две лучшие команды турнира получат право принять участие в топ-дивизионе чемпионата мира — 2020, худшая команда отправится в группу «B» Дивизиона I.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Сборная Туркменистана заняла третье место в Дивизионе III.