Сборная Казахстана по вольной борьбе заняла третье место на чемпионате Азии

Данияр Кайсанов. Фото с сайта Olympic.kz

Казахстанские вольные борцы заняли третье место в командном зачете на чемпионате Азии по борьбе. Они завоевали пять медалей различного достоинства, сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы (UWW).

Золотые награды в копилку сборной Казахстана принесли Нурходжа Кайпанов (в весовой категории до 70 кг) и Данияр Кайсанов (-74 кг). Серебряную медаль в весе до 65 кг взял Саятбек Окасов, уступивший в финале индусу Баджрангу Баджрангу. Бронза у Галымжана Уссербаева (-79 кг) и Алишера Ергали (-97 кг).

Кыргызстанские борцы завоевали три медали. Серебро соревнований взял Алигаджи Амидгаджиев, проигравший в финале в весовой категории до 86 кг иранцу Камрану Гасемпуру. Бронза в весе до 79 кг у Ойбека Насирова. Сборная Киргизии заняла шестое место в командном зачете.

Национальная команда Узбекистана финишировала на девятой строчке с одной бронзовой медалью, которую взял Махмуджон Шавкатов в весе до 57 кг. Пятые места заняли Сирожиддин Хасанов (-65 кг), Абдурасул Вахобов (-86 кг), Азизбек Солиев (-92 кг) и Хасанбой Рахимов (-125 кг).

Таджикистанцы заняли десятую строчку, не завоевав медалей, однако пятого места удостоены четверо борцов: Хикматулло Вохидов (-57 кг), Джамшед Шафиров (-61 кг), Баходур Кодиров (-86 кг) и Фарход Анакулов (-125 кг).

Борцы из Туркменистана оказались на 12-й строчке турнирной таблицы. Батыр Боржаков (-70 кг) занял пятое место.

Лидером командного зачета стала сборная Ирана с семью золотыми и тремя бронзовыми наградами. На второй строчке – Индия (1/3/4).

Чемпионат Азии по борьбе проходит в китайском городе Сиань и завершится 28 апреля. Впереди — соревнования по греко-римской и женской борьбе.