Сборная Киргизии по хоккею разгромила Таиланд в отборе чемпионата мира

Хоккеисты сборной Киргизии. Фото с сайта Open.kg

Сборная Киргизии по хоккею во втором туре квалификации чемпионата мира в Дивизионе III разгромила национальную команду Таиланда. Встреча завершилась со счетом 6:2, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Кыргызстанские хоккеисты уверенно дебютировали в квалификации чемпионата мира. В первом туре сборная Киргизии разгромила сборную Кувейта со счетом 14:0. Теперь натиска центральноазиатских хоккеистов не выдержала национальная команда Таиланда.

Еще в первом периоде кыргызстанцы забросили в ворота соперника четыре безответные шайбы. Счет на 12-й минуте открыл Саламат Тыналиев после передачи Артем Горобца. Спустя полминуты Владимир Тонких с паса Владимира Носова увеличил преимущество. На 17-й минуте Александр Титов откликнулся на передачу Олега Колодия и отправил в ворота таиландцев третью шайбу. За минуту до сирены об окончании периода Михаил Чувалов завершил комбинацию с участием Тонких и Носова.

Вторая двадцатиминутка также проходила под контролем кыргызстанцев, однако преимущество центральноазиатских игроков ослабло и в забитые шайбы реализовано не было. Складывалось впечатление, что кыргызстанцы сбросили обороты и берегли силы на грядущие матчи турнира.

В третьем периоде сборная Киргизии начала расплачиваться за потерю концентрации. На 43-й минуте Натафат Луканатинакорн огорчил голкипера Александра Петрова. Спустя минуту Луканатинакорн выдал голевую передачу на Папана Танакроеккиата. Лишь после второй пропущенной шайбы сборная Киргизии встрепенулась и вернула игровую инициативу. На 49-й минуте Носов с передачи Тонких вновь увеличил разрыв в счете. Через две минуты Максим Егоров с паса Чувалова установил окончательный счет.

В еще одной встрече соревнований сборная Гонконга разгромила национальную команду Кувейта со счетом 12:2. Также 1 апреля состоится встреча между Боснией и ОАЭ.

Таким образом, с шестью очками после двух матчей в отборочной группе лидирует Кыргызстан. На второй строчке с игрой в запасе – сборная ОАЭ, на третьей – Гонконг с тремя очками, на четвертой – Таиланд с двумя балами, на пятой – Босния с одним баллом, с нулем в графе «очки» – Кувейт.

Следующую встречу кыргызстанцы проведут 3 апреля против Боснии.

Турнир проходит в Абу-Даби (ОАЭ) и завершится 6 апреля. Победитель соревнований получит право принять участие в Дивизионе III чемпионата мира в следующем году.

Напомним, что в 2011 году сборная Киргизии заняла первое место в премьер-дивизионе на зимних Азиатских играх в Астане и имела возможность принять участие в Дивизионе III чемпионата мира, однако тогда Киргизии помешало отсутствие финансирования.

В этом году сборная Туркменистана впервые примет участие в Дивизионе III чемпионата мира. Турнир пройдет с 22 по 28 апреля в Болгарии. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования состоятся в Казахстане с 29 апреля по 5 мая.