Сборная Казахстана по футболу разгромила Шотландию в отборе ЕВРО–2020

Фрагмент матча Казахстан - Шотландия. Фото с сайта Sports.kz

Сборная Казахстана по футболу в первом туре группового раунда квалификации чемпионата Европы – 2020 разгромила национальную команду Шотландии. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу казахстанцев, сообщает Sports.kz.

Матч в Астане против сборной Шотландии стал первым официальным для нового тренера казахстанцев, чешского специалиста Михала Билека. Перед той встречей Казахстан лишился двоих игроков основного состава — Юрия Логвиненко и Бауыржана Исламхана. В связи с этим Билеку пришлось тасовать состав, и на поле с первых минут появились несколько игроков, которых специалисты не ожидали, в том числе долгое время не вызывавшийся в сборную Александр Меркель.

Отметим, что сборная Шотландии занимает 40-е место в рейтинге ФИФА, Казахстан располагается на 117-й строчке.

Казахстанцы приняли решение играть на контратаках и отдали мяч шотландцам. Как оказалось, это было правильное решение. Уже к десятой минуте хозяева вели со счетом 2:0. На шестой минуте Юрий Перцух после паса Меркеля открыл счет, а спустя три минуты Ян Вороговский воспользовался передачей Исламбека Куата и удвоил преимущество сборной Казахстана. Явно не ожидавшие такого стремительного развития игры гости растерялись и, несмотря на владение мячом, поделать ничего не могли.

Вторая половина встречи также началась с забитого казахстанцами гола. На 51-й минуте точным ударом головой мяч в ворота соперника отправил Бактияр Зайнутдинов. Шотландцы пытались отквитать хотя бы один мяч, но все их попытки оказывались тщетными. Казахстанцы также могли довести счет до неприличного, но зрители голов в этот вечер больше так и не увидели.

В остальных матчах группы I 21 марта встречаются Кипр – Сан-Марино и Бельгия – Россия. Следующий матч казахстанцы проведут 24 марта против сборной России.

В квалификационном раунде ЕВРО-2020 примут участие 55 сборных, разделенные на 10 групп. В финальный раунд выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Еще четыре команды попадут на чемпионат Европы благодаря победе в Лиге наций.

Чемпионат Европы пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах Европы. Матчи Евро-2020 примут Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Санкт-Петербург, Бухарест, Дублин, Копенгаген, Амстердам, Будапешт, Глазго и Бильбао.