«Пахтакор» вышел в групповой этап Лиги чемпионов АФК

Фрагмент матча "Аль-Наср" - "Пахтакор". Фото с сайта The-AFC

Ташкентский «Пахтакор» вышел в групповой этап Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации, обыграв в плей-офф квалификации турнира клуб из ОАЭ «Аль-Наср». Встреча в Дубае завершилась со счетом 2:1 в пользу ташкентцев, сообщает официальный сайт АФК.

В прошлом сезоне «Пахтакор» в последнем квалификационном раунде уступил катарской команде «Аль-Гарафа».

Уже на первых минутах встречи обе команды имели возможность открыть счет, однако уверенно действовали голкиперы. Спустя четверть часа игры Одил Хамробеков нарушил правила в своей штрафной площади, и арбитр назначил пенальти в ворота Санжара Кувватова. Испанский легионер арабского клуба Альваро Негредо с точки промахнулся. На 30-й минуте матча арбитр назначил пенальти уже в ворота «Аль-Наср», определив игру рукой рядом со своими воротами у Ахмеда Аль Ясси. Сербский легионер «Пахтакора» Драган Черан оказался точен, и ташкентцы вышли вперед.

Во втором тайме команды продолжили искать счастья у ворот соперника, а на 50-й минуте Марат Бикмаев ударом головой отправил второй мяч в ворота хозяев после подачи с углового Достона Хамдамова. Однако через десять минут рефери вновь назначил пенальти в ворота Кувватова. Со второй попытки Негредо все-таки реализовал стандарт и сократил отставание в счете. В оставшееся время шла нервная игра с множеством фолов. Футболисты «Аль-Наср» пытались восстановить статус-кво любой ценой, игроки «Пахтакора» успешно сопротивлялись и довели дело до победы.

Еще один узбекский клуб, алмалыкский АГМК, который играл матч квалификационного раунда с клубом из Саудовской Аравии «Аль-Наср», уступил со счетом 0:4.

Узбекистан в нынешнем розыгрыше группового этапа Лиги чемпионов будет представлен двумя клубами. Кроме «Пахтакора», в турнире примет участие чемпион страны, ташкентский «Локомотив», завоевавший прямую путевку в основную сетку.

Во втором по силе континентальном первенстве, Кубке АФК, на стадии квалификации встретятся туркменский «Ахал» и киргизский «Алай». Матчи состоятся 20 и 27 февраля. Победитель этой пары сыграет за выход в групповой этап с таджикским «Худжандом».