Победитель Кубка Узбекистана обыграл чемпиона Таджикистана в квалификации Лиги чемпионов

Игроки АГМК. Фото с сайта Championat.asia

Алмалыкский АГМК в квалификации Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в домашнем матче оказался сильнее душанбинского «Истиклола». Матч завершился победой алмалыкцев со счетом 4:2, сообщает Soccerway.

Обе команды – дебютанты турнира. Однако душанбинцы — многократные чемпионы Таджикистана и последние годы регулярно участвуют в розыгрыше Кубка АФК, причем достаточно успешно. АГМК в этом сезоне впервые получил возможность попробовать свои силы на международном уровне благодаря победе в Кубке Узбекистана.

В самом начале встречи, на второй минуте, полузащитник «Истиклола» Мухаммаджон Рахимов распечатал ворота хозяев. После пропущенного мяча АГМК принялся атаковать ворота соперника, и «Истиклол» был вынужден опустить линию обороны. В середине первого тайма алмалыкским футболистам удалось сравнять счет. Жасур Хасанов удачно разыграл угловой удар, а Дилшод Жураев замкнул передачу головой. Обменявшись голами, команды успокоились. АГМК продолжил контролировать мяч, «Истиклол» стал ожидать возможности для контратак. На перерыв команды ушли при равном счете.

Во второй половине встречи картина игры почти не изменилась: АГМК продолжил держать мяч и выстраивать комбинационные атаки. Но на 60-й минуте матча футболисты из Таджикистана заработали штрафной. Фатхулло Фатхуллоев подал мяч в штрафную алмалыкцев, а Жалил Кимсанов точным ударом вывел свою команду вперед. Спустя десять минут Санат Шихов после паса Хасанова сравнял счет в матче, а еще через пять минут Хасанов вновь выдал голевую передачу, на этот раз на Жасура Хакимова, который забил третий мяч в ворота голкипера «Истиклола» Николы Стошича. Душанбинцы побежали отыгрываться, но за десять минут до конца матча Зафар Полвонов после очередного точного паса Хасанова забил четвертый мяч алмалыкцев, практически сняв все вопросы о победителе матча.

АГМК в следующем этапе квалификационного раунда встретится с командой из Саудовской Аравии «Аль-Наср».

В другом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов ташкентский «Пахтакор» со счетом 2:1 обыграл иракский клуб «Аль-Кува». Еще один клуб из Узбекистана, ташкентский «Локомотив», завоевал прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Во втором по силе континентальном первенстве, Кубке АФК, на стадии квалификации встретятся туркменский «Ахал» и киргизский «Алай». Матчи состоятся 20 и 27 февраля. Победитель этой пары сыграет за попадание в групповой этап турнира с таджикским «Худжандом». В групповом этапе Кубка АФК также сыграют клуб из Турсунзаде «Регар-ТадАз», бишкекский «Дордой» и туркменский «Алтын Асыр».