Узбекский теннисист проиграл первый матч квалификации Кубка Дэвиса

Санжар Файзиев. Фото с сайта Sports.uz

Узбекистанец Санжар Файзиев проиграл первую встречу квалификационного раунда Кубка Дэвиса – 2019 сербу Душану Лайовичу. 42-я ракетка мира Лайович без особого труда обыграл Файзиева (593-й в рейтинге ATP) в двух сетах, сообщает официальный сайт организатора турнира.

Единственное, что удалось сделать узбекистанцу, – навязать противнику борьбу в первом сете, который завершился со счетом 6:7 в пользу Лайовича. Второй сет сербский теннисист провел на более высоком уровне и обыграл Файзиева со счетом 6:3. Файзиев совершил пять двойных фолов и 12 невынужденных ошибок против 0 двойных фолов и 7 невынужденных ошибок у Лайовича. Встреча продолжалась 1 час 31 минуту.

Таким образом, сборная Узбекистана уступает Сербии 0:1.

Во втором матче квалификации первая ракетка Узбекистана Денис Истомин (105) встретится с Филипом Краиновичем (72).

Сборная Казахстана также проводит встречи в рамках квалификации Кубка Дэвиса. Ее соперником стала сборная Португалии. Первый матч квалификационного этапа завершился победой казахстанца Александра Бублика (171) над Жоау Соуза (404) со счетом 2:1 (6:7, 6:4, 6:4). Матч продолжался 2 часа 22 минуты.

Во втором матче квалификации Михаил Кукушкин (55) встретится с Педро Соуза (101).

Кубок Дэвиса — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года. Аналогичный турнир для женских команд — Кубок Федерации. В квалификации участвуют 24 команды, из которых сформированы 12 пар. Победители попадут в основную сетку Кубка Дэвиса. В турнире точно примут участие Хорватия, Франция, Испания и США. К ним также присоединятся сборные Аргентины и Великобритании, которые получили уайлд-кард.