Узбекистан завершил участие в Кубке Азии по футболу

Фрагмент матча Узбекистан - Австралия. Фото с сайта The-AFC

Сборная Узбекистана по футболу в 1/8 плей-офф розыгрыша Кубка Азии проиграла национальной команде Австралии в серии пенальти (4:2) и завершила участие в турнире. Основное время матча, как и два дополнительных тайма, завершилось со счетом 0:0, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации.

Узбекские футболисты ранее встречались с австралийцами три раза, все матчи сборная Узбекистана проиграла с общим счетом 0:9. Последняя встреча состоялась в рамках полуфинала Кубка Азии – 2011, когда сборная Австралии разгромила Узбекистан со счетом 6:0. Тогда в составе австралийцев блистали Гарри Кьюэлл, Тим Кэхилл, Бретт Эмертон. В этом году действующий чемпион континента не выглядел непобедимым, а тренер сборной Узбекистана аргентинец Эктор Купер заявил, что приехал на Кубок Азии за победой.

Встреча началась осторожно. Первый опасный момент произошел на 10-й минуте матча, когда Элдор Шомуродов прорвался в штрафную площадь австралийцев, но голкипер Мэтт Райан отразил опасный удар. Практически сразу австралийцы ответили выстрелом Азиза Бехича, на месте оказался Игнатий Нестеров. Команды до перерыва старались не рисковать, но узбекистанцы смотрелись активнее соперника.

Во второй половине встречи футболисты обеих команд продолжили придерживаться осторожной тактики и ждать ошибки соперника. Редкие обмены ударами в сторону реальной опасности не представляли. Футболисты так и не открыли счет в основное время матча. На первых минутах первого дополнительного тайма возможность забить имели австралийцы. Нестеров в течение минуты трижды вступил в игру. Сначала голкипер отразил удар Криса Ойкономидиса, затем Тома Рогича и Мэтью Лекки. Казалось, что узбекистанцы подсели физически. На 98-й минуте забить гол мог Бехич, но Нестеров сыграл уверенно. Во втором дополнительном тайме было видно, что и у австралийцев осталось не так много сил, потому обе команды тянули до серии послематчевых пенальти.

В серии пенальти узбекистанцы не забили дважды. Райан взял мячи после ударов Ислома Тухтахужаева и Марата Бикмаева. Нестеров выручил лишь раз, отразив пенальти в исполнении Бехича.

Также 21 января состоится еще один матч 1/8 плей-офф Кыргызстан — ОАЭ.

Ранее в 1/8 финала Кубка Азии состоялись четыре матча. Сборная Вьетнама в серии пенальти одолела Иорданию (0:0 в основное время), Китай обыграл Таиланд (2:1), Иран оказался сильнее Омана (2:0), Япония обыграла Саудовскую Аравию (1:0). Известны две четвертьфинальные пары: Вьетнам встретится с Китаем, а Иран померится силами с Японией.

Кубок Азии – 2019 в ОАЭ стартовал 5 января и завершится 1 февраля.