Узбекистан разгромил Туркмению и вышел в плей-офф Кубка Азии по футболу

Фрагмент матча Узбекистан - Туркмения. Фото с сайта The-AFC

Сборная Узбекистана обыграла национальную команду Туркменистана во втором туре группового этапа розыгрыша Кубка Азии – 2019 по футболу. Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу узбекистанцев, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

В 2004 году две команды уже встречались в рамках Кубка Азии. Тогда сборная Узбекистана ограничилась минимальной победой со счетом 1:0. На этот раз узбекистанцы не стали ограничиваться единственным забитым мячом, и устроили на стадионе Мактум Бин Рашид в Дубае голевую феерию.

Футболисты Узбекистана со стартового свистка завладели преимуществом и подавили соперника высоким прессингом, не давая туркменистанцам осмысленно выйти из обороны в атаку. Редкие вылазки туркменских игроков чаще всего завершались на подступах к штрафной площади голкипера узбекистанцев Игнатия Нестерова. Паритет в счете сохранялся до 17-й минуты, когда одна из комбинаций узбекистанцев завершилась точным ударом Жавохира Сидикова, положившего начало разгрому. Туркменистанцы попытались быстро отыграться, но Арсланмурат Аманов из-за пределов штрафной пробил мимо ворот. В свою очередь, узбекистанцы начали находить свободные зоны в обороне соперника, и на 24-й минуте Элдор Шомуродов отправил второй мяч в ворота Мамеда Оразмухамедова. За пять минут до перерыва Жалолиддин Машарипов огорчил туркменских болельщиков в третий раз, а спустя пару минут Элдор Шомуродов оформил дубль.

Во втором тайме Узбекистан продолжил доминировать, туркменистанцы же лишь по возможности контратаковали. Узбекистанцы могли победить и крупнее, в том числе имел возможность оформить хет-трик Шомуродов, но хорошо действовал Оразмухамедов. В последние десять минут матча туркменистанцы штурмовали ворота Нестерова, однако размочить счет так и не сумели.

Благодаря победе над Туркменистаном, Узбекистан обеспечил себе место в плей-офф Кубка Азии.

В еще одной встрече группы F Япония оказалась сильнее Омана (1:0) и также сыграет в плей-офф турнира. Таким образом, Узбекистан благодаря лучшей разнице забитых мячей занимает первое место в группе с 6 баллами, на второй строчке с 6 очками японцы, у Омана и Туркменистана по нулям в графе «очки».

Следующую встречу Узбекистан проведет против Японии, а Туркменистан – против Омана. Оба матча состоятся 17 января.

В плей-офф турнира выходят команды, занявшие первые два места в своих группах, и лучшие сборные, финишировавшие на третьей строчке. Туркменистан, пропустив шесть мячей, усложнил задачу выхода из группы. Теперь этой команде необходимо как можно крупнее обыграть Оман и надеяться, что претенденты на третьи места в остальных группах покажут худшие результаты.

Отметим, что в розыгрыше Кубка Азии принимает участие сборная Киргизии, которая потерпела два поражения в группе C, но сохраняет шансы для продолжения участия в турнире.

Кубок Азии – 2019 в ОАЭ стартовал 5 января и завершится 1 февраля.