Сборная Киргизии по футболу проиграла первый матч на Кубке Азии

Фрагмент матча Киргизия - Китай. Фото с сайта The-AFC

Сборная Киргизии по футболу в первом туре группового этапа Кубка Азии – 2019 в ОАЭ уступила национальной команде Китая. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу китайских футболистов, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Для сборной Киргизии матч против Китая стал первым в истории розыгрыша Кубков Азии. Кроме того, кыргызстанцы никогда не обыгрывали китайцев. Все три товарищеские встречи, которые провели между собой эти команды, завершились в пользу китайских футболистов, причем киргизские игроки ни разу не забивали в ворота КНР, пропустив при этом девять мячей.

Последние несколько лет сборной Китая руководит именитый итальянский специалист Марчелло Липпи, однако на предматчевой пресс-конференции рулевой кыргызстанцев Александр Крестинин подчеркнул, что заслуги Липпи не связаны с КНР, а предстоящая встреча со сборной Китая не пугает киргизских футболистов.

Со стартового свистка обе команды принялись атаковать ворота соперника. Кыргызстанцы не отсиживались в обороне, чем, как показалось, озадачили китайских футболистов. Раз за разом они прорывались на чужую половину поля и напрягали оборону сборной Китая. За три минуты до перерыва Мирлан Мурзаев сбросил мяч под удар Ахлидину Исроилову, который с линии штрафной распечатал ворота соперника. Спустя минуту Виталий Люкс имел возможность увеличить разрыв в счете, однако мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Во второй половине встречи китайцы заиграли активнее. Спустя пять минут после перерыва сборная Китая получила право на угловой, который привел к забитому мячу. Голкипер Киргизии Павел Матяш попытался перевести мяч над перекладиной, но сыграл неаккуратно и оформил автогол. За полчаса до истечения основного времени Крестинин выпустил на поле лучшего бомбардира сборной Киргизии Антона Землянухина, который сразу получил возможность отличиться, однако после его удара с линии штрафной мяч разминулся со штангой.

Китайцы также продолжили атаковать, и на 78-й минуте встречи Ю Дабао обыграл вышедшего из ворот голкипера Матяша и отправил второй мяч в ворота Кыргызстана. До конца встречи китайцы старались действовать аккуратнее и тянули время, кыргызстанцы в свою очередь пытались сравнять счет, но их попытки оказались тщетны.

В еще одном матче группы C 7 января встретятся национальные команды Южной Кореи и Филиппин. Следующий матч кыргызстанцы проведут против Южной Кореи 11 января. Отметим, что в плей-офф турнира выйдут команды, занявшие первые два места в своих группах, и четыре лучшие сборные, финишировавшие на третьей строчке.

Кубок Азии – 2019 в ОАЭ стартовал 5 января и завершится 1 февраля. В Кубке Азии также принимают участие национальные команды Узбекистана и Туркмении, которые попали в группу F, еще в этой группе находятся Япония и Оман. Встречи в группе F состоятся 9 января. Сборная Туркмении сыграет с Японией, Узбекистан проведет матч с Оманом.