Лучшим спортсменом Узбекистана в 2018 году стал тяжелоатлет Акбар Джураев

Тяжелоатлет Акбар Джураев. Фото с сайта Minsport.Uz

Победителем Национального кубка в номинации «Лучший спортсмен года» в Узбекистане стал 19-летний Акбар Джураев – золотой медалист ЧМ по тяжелой атлетике в Ашхабаде и чемпион Азии среди юниоров, сообщается на сайте Министерства физической культуры и спорта республики.

Такое решение приняла 27 декабря специальная комиссия при министерстве. Специалисты сочли Джураева «будущим узбекской тяжелой атлетики». Ему будут вручены кубок и $10 тыс.

На Национальный кубок Узбекистана в этой номинации были выдвинуты 28 спортсменов, победителей и призеров III Азиатских игр и III Юношеских Олимпийских игр в Аргентине, в том числе Бекзод Абдурахмонов, Муминжон Абдуллаев, Диёрбек Урозбоев, Израиль Мадримов, Светлана Радзивил, Вадим Меньков и Денис Истомин.

На чемпионате Азии 2018 года среди юниоров Джураев стал обладателем золотой медали с общей суммой 372 кг. На чемпионате мира среди юниоров 2018 года в Ташкенте завоевал серебряную медаль, установив общую сумму 369 кг.

Джураев получил малую золотую медаль в весовой категории за рывок в весе до 102 килограммов на чемпионате мира в Ашхабаде (1-10 ноября), став единственным победителем из 12 узбекских участников соревнований в Туркменистане. В итоговом протоколе он стал четвертым, не добрав до абсолютной бронзовой медали всего один килограмм. Таджикские тяжелоатлеты на чемпионат мира не приехали, так как штангисты не смогли получить визы на въезд.